Вечная Память ветеранам Великой Отечественной войны

Ульяновск.1941-45.RU

* Первая страница * Конференции * 2004 год * Ноябрь * Научно-практическая конференция «60 лет Победы в Великой Отечественной войне. Вклад ульяновцев в разгром фашизма на фронте и в тылу».

 

Летопись
Военачальники
Герои-ульяновцы
Участники
Советы ветеранов
Фотографии
Информация
Книги
Конференции

 

 

Ульяновская Книга Памяти
«Памятная Книга “Солдаты Победы”» - вечный памятник Великой Отечественной войне

> Книга памяти - вечный памятник Великой Отечественной войны

Выступает Кораблёва В.К.10 лет тому назад, в феврале 1994 года, вышел из печати первый том областной Книги Памяти, а к маю 1995 г., к 50-летию Победы, - все ее десять томов в рамках всероссийского проекта. Затем еще два дополнительных тома, 13-й заключительный готов к тиражированию. Надеемся, что к 60-летию Победы он увидит свет. Все тома среди 900 томов других регионов хранятся в г. Москве, на Поклонной горе. Наша книга среди 5 лучших изданий выделена в специальной композиции.

Удалось вернуть из небытия сотни тысяч имен на документальной основе, что особо надо подчеркнуть.

Это было очень сложно. Прошло время… И сегодня, наверное, многие из присутствующих вспоминают, как все начиналось. Нас мучили сомнения, пугали трудности. Было понятно одно: наскоком не решить. И тогда повсеместно стали создаваться штатные рабочие группы. Именно они совместно с общественностью работали над составлением списков тех, кто не вернулся с войны. Во главе них в основном стояли участники войны. К сожалению, не все из них дожили до наших дней. Ушли из жизни за это время руководители и члены рабочих групп: Галимов Ф.А., Никонов А.Н. (областная рабочая группа), Акулинин В.Г. (г. Ульяновск), Аленин К.М. (Майнский район), Андронов М.Ф. (Ульяновский район), Русаков Я.Т. (Сурский район), Харитонов А.П. (Вешкаймский район). Вечная им память.

В нашей Книге Памяти запечатлены имена более 120 тысяч земляков (призвано было 250 тысяч) из безвозвратных потерь Великой Отечественной войны.

Они были артиллеристами и саперами, пилотами и санитарками, а вообще - войнами, солдатами.

…Перелистывая страницы нашего мемориального издания, как бы заново переживаешь людское горе, четыре года тяжелых испытаний. Значение ратного и трудового подвига советских людей с годами все рельефнее обозначается в реке времени.

Отсюда, наверное, народная потребность: обязательно назвать поименно каждого, отдавшего жизнь на алтарь Победы. А к её 60-летию выпускается книга «Солдаты Победы», куда вписываются имена вернувшихся с войны воинов. Уже пять томов из одиннадцати вышли из печати.

Все меньше очевидцев тех страшных событий остается с нами. Время затуманивает картины прошлого. Сегодняшние события мешают восприятию того, что скрыто за давностью лет. Выросли новые поколения. Для них война

  • далекая история. Задача старшего поколения, живых участников, очевидцев

  • передать горечь и скорбь миллионов людей.

Ведь до сих пор ищут престарелые матери сыновей, жены - мужей, выросшие дети - отцов. Ищут своих дедов внуки.

Самое дорогое и священное, что отец передает сыну, дед внуку, одно поколение другому - это память, память о былом, об опыте прошлого, людях, чьи дела и творения умножали славу Отечества и возвышали народ. Память неотделима от сущности человека, без нее немыслима сама жизнь.

He секрет, что за пределами России насаждается утверждение, будто гитлеровский фашизм уничтожен исключительно благодаря США. Разве только слепой не видит и не слышит, как очевидна политическая подоплека попыток ревизовать историю Второй мировой войны и в зарубежье и в нашей собственной Отчизне. Сегодня немало желающих чернить все, что связано с историей России после 1917 года.

Как ни горько говорить об этом, но в наши дни появились силы, готовые принизить величие солдатского подвига, пересмотреть итоги Великой Отечественной. Они призывают забыть минувшее, но без памяти о прошлом ни у одного народа не может быть будущего.

Прошлое еще и еще раз, говоря словами писателя Альберта Лиханова, должно быть «осмыслено, посолено слезами, нами выплаканными, обдумано думами, уже выстраданными».

Книга Памяти должна помочь нам не утратить сыновнего долга перед павшими, не рухнуть в бездну беспамятства.

Это уникальный памятник. В поименных столбцах Книги сосредоточено неизбывное горе матерей и отцов, братьев и сестре, вдов и детей. Мысленно пройдясь по следам сражений, можно на миг представить ту огромную тяжесть войны, которую вынесли солдаты на своих плечах. Все они жили, трудились, ненавидели, любили, мечтали…

Как о многом эти имена говорят нам сегодня!

Даты рождения говорят о том, что участвовали в боях рожденные в последние годы позапрошлого и начале минувшего века, те, кому к началу войны было за сорок. А рядом с ними имена тех, чья жизнь сгорела, не достигнув и двух десятков лет, у которых все еще было впереди - радость созидания и счастье людей. Как же обокрала нас война, как страшно оскудели наши города и веси земли Русской!

Всероссийская Книга Памяти и наша областная книга, как ее составная часть, от первой до последней страницы пронизана радостью побед, горечью утрат и поражений. В этом мемориальном издании спрессованы судьбы многих миллионов наших соотечественников.

В чем же глубинное содержание такого явления, как выпуск Книги Памяти?

Это необычная Книга. Это возвращение нашего долга воинам, чьи жизни оборвала Великая Отечественная война. Коллективным автором этой необычной, уникальной Книги является народная ПАМЯТЬ.

Само толкование памяти побуждает к раздумью.

Книга получилась поистине народной. Иначе не могло быть в стране, где войну помнят многие поколения народа. Примером тому служит тот факт, что 11-й том ее издан был на средства Фонда мира, на пожертвования организаций, частных лиц. Все они названы в этом томе.

Издание Книги - результат огромной подвижнической работы очень многих людей.

В подготовке материалов большую помощь оказали Центр политологии, ЦДНИ, областной краеведческий музей, обком Общества Красного Креста, облархив, областной фотоклуб, писательская организация, СМИ. Так, восьмой год ежемесячно звучит на ГТРК «Волга» радиопередача «Фронтовая реликвия» (автор и ведущая журналист Лидия Берч). Не случайно этот цикл - призер (3-е место) во Всероссийском конкурсе, проводимом Государственным Российским Военным историко-культурным центром при правительстве РФ. Систематически выходят статьи на страницах газеты «Ульяновская правда» с материалами об участниках Великой Отечественной войны, ходе подготовки книги.

Сегодня можно бы назвать десятки, сотни авторов нашего издания. Это: Чугуряев М.Т., генерал-майор в отставке, Клявин Н.П., Романова Г.С.

В целях повышения эфективности использования материалов изданных Книг Памяти и «Солдаты Победы» совместно с Некоммерческим партнёрством «Ассоциация инновационного развития» (председатель ассоциации - ветеран войны и труда Юрий Иванович Вашурин) разрабатывается электронная версия. Электронная картотека значительно увеличит число пользователей и удобство получения информации ветеранами и членами их семей. В данной сети будет доступна и правовая система для ветеранов. Техническую работу и разработку программного обеспечения по ведению электронной картотеки и правовой системы выполняет НП «АИР».

Говоря о содержании областной Книги Памяти, хотелось бы напомнить, что в ней не только именные списки. Здесь много краеведческого материала «Строкой архивных документов», поэтический альбом «…И обелиски со мной говорят голосами погибших товарищей», куда вошли стихи местных поэтов, сопровожденные документальными фотографиями. Воспоминания участников войны даны в главе «Полвека снится мне война». О подвиге ульяновцев рассказано в главах «Время не властно» и «Навечно в строю». Здесь есть и сочинения школьников «Семейной истории строки».

О письмах с фронта, которые тоже нашли место на страницах книги. Есть удивительные по силе свидетельства военных лет, которые лучше многих произведений искусства рассказывают о советских воинах-победителях, о тех, кто трудился в тылу, обеспечивая Великую Победу. Это письма и фотографии военных лет, бережно хранимые в заветных шкатулках теми, чьи прадеды, деды, отцы прошли суровые испытания. Кто-то не вернулся с фронта. Кто-то не дожил до наших сегодняшних дней. Кто-то жив, и им отпущено время быть с нами. Скупые строки писем военных лет — живая история и лучшая характеристика наших людей, мужественных, сплоченных, способных дружить, любить, побеждать, несмотря ни на что.

Вот почему письмам мы отводим место и в новом издании - «Солдаты Победы».

Несколько слов об эффективности использования сведений из Книги Памяти.

Книга Памяти - не только справочник. Это хорошая основа для проведения многих тематических мероприятий в учебных заведениях, клубах, библиотеках, музеях. Книга является хорошим материалом в показе героического прошлого нашей Родины, в воспитании любви к Отчизне, при подготовке к службе в армии. Книга Памяти в какой-то мере помогает в укреплении семейных уз, помогает встретиться на ее страницах с дедом, отцом, братом и сестрой, изучить свои корни, вникнуть в семейную генеалогию. Будем откровенны: ведь мало кто из потомков российских неграмотных крестьян знает ее далее деда.

Надеемся, что историки, ученые, поэты и журналисты в будущем будут использовать в своих исследованиях скупые данные, помещенные на страницах Книги.

Работа вокруг Книги Памяти и Книги «Солдаты Победы», как ее продолжения, станет составной частью по реализации государственной программы по патриотическому воспитанию.

Кораблёва Валентина Кузминична

Кораблёва Валентина Кузминична

заслуженный работник культуры России,
ответственный секретарь редколлегии

16 ноября 2004 года